• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Грипп в период беременности повышает риск аутизма у ребенка

    Опубликовано: 2017-01-22 15:44:28

    Дети, матери которых болели гриппом в период вынашивания, рождаются более слабыми, чем обычные малыши. Также, по утверждениям датских ученых, у таких детей повышен риск развития аутизма, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Новое исследование, проведенное в Дании в университете Орхус (University of Aarhus), показало новую опасность, которую представляют вирусные простудные заболевания для беременных женщин. Исследование проводилось в период между 1997 и 2002, его результаты были опубликованы в журнале «Педиатрия».

    Около 98% женщин, принимавших участие в исследовании, пережили гриппом или принимали антибиотики во время беременности. Во время беременности и сразу после родов, матери детей опрашивали на предмет их заболеваний и терапии антибиотиками. Грипп, перенесенный во время беременности, было связан с двукратным повышением риска рождения ребенка с диагнозом расстройства из спектра аутизма в возрасте до 3 лет. Дети, матери которых сообщили о том, лихорадка продолжалась у них более недели, демонстрировали трехкратное увеличение риска аутизма.

    В то же время, исследования на животных показывают, что борьба с вирусной инфекцией во время беременности может влиять на развивающийся мозг плода. Пока не ясно, каким именно образом инфекция у матери повышает риск аутизма у ребенка. "Важно понимать, что не существует единой причины аутизма", – говорят ученые. "Есть много различных направлений исследований, которые проводятся на эту тему, и некоторые окажется более информативные, чем другие".

    zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.