• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Алкоголь лишает женщин сна

    Опубликовано: 2017-01-20 15:04:03

    Алкоголь считался всегда скорее снотворным, чем энергетиком. Как оказалось, это правда – но только наполовину. «На мужскую половину», – уточняют американские ученые…

    Дело в том, что спиртные напитки абсолютно по–разному действует на сон женщин и мужчин, утверждают специалисты из Мичиганского университета. Так, если мужчина после обильных возлияний может заснуть крепким сном, то представительниц прекрасного пола ждет бессонная ночь.

    Специалисты провели эксперимент с участием 34 мужчин и 59 женщин – одниу группу ученые попросили напиться, вторую – употреблять только безалкогольные напитки. Все участники эксперимента обладали примерно одинаковым «питейным» опытом, а степень их опьянения также была одинаковой. После этого ученые наблюдали за их сном: в итоге они заметили, что женщины после употребления алкоголя спят на несколько часов меньше, а также чаще и надолго просыпаются. Причем женщины спали гораздо беспокойнее мужчин, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.

    «Гендерную» разницу во влиянии спиртных напитков на сон ученые объясняют особенностями обмена веществ представителей разных полов. «Подобные различия во влиянии алкоголя на сон мужчин и женщин можно объяснить спецификой их метаболизма. Ранее уже было известно, что у женщин гораздо быстрее снижается концентрация алкоголя в выдыхаемом воздухе, чем у мужчин», – рассказывают эксперты в области психиатрии и неврологии.

    Исследователи считают, что результаты их эксперимента будут полезны всем ученым, кто изучает связь между качеством сна и алкогольной зависимостью.

    zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.