• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лысина в молодости: предвестник рака простаты

    Опубликовано: 2017-01-20 11:44:17

    Группа европейских исследователей обнаружила важный прогностический критерий рака предстательной железы, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Рак простаты – распространенный вид рака, ранние стадии которого пациенты часто «пропускают». А ведь чем раньше начато лечение рака – тем выше вероятность благоприятного исхода: на ранних стадиях при надлежащей терапии прогноз гораздо более оптимистичен, чем если бы его лечение было начато на поздних стадиях, когда высока вероятность летального исхода.

    Оказывается, у мужчин, которые начинают лысеть еще в 20 лет, риск развития рака предстательной железы в будущем повышается в 2 раза. В исследовании приняли участие 669 мужчин, из которых 388 болели раком простаты, а 281 никогда не страдали от этого заболевания. Около 5% из тех, кто не болел раком простаты, и 9% заболевших сообщили, что облысели к 20 годам. Результаты исследования были опубликованы в журнале Annals of Oncology.

    Исследователи выдвигают две гипотезы, которые могли бы объяснить связь потери волос с развитием аденокарциномы. Во–первых, за обе проблемы могут отвечать одни и те же гены. Во–вторых, дело может быть в повышенном уровне гормона тестостерона, что способно вызвать как облысение, так и повысить риск развития рака. Также, возможно, что обнаруженную ассоциацию можно объяснить комбинацией обоих факторов риска.

    Специалисты предупреждают всех молодых людей, рано начавших терять волосы, о потенциальной опасности развития рака предстательной железы в зрелом возрасте. Раннее облысение – лишь один из моментов, указывающих на повышенный риск развития этой формы рака. Среди других факторов эксперты отмечают возраст, болезнь родственников, рацион, образ жизни и расовую принадлежность.

    zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.