• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цены на "черное золото" существенно не изменились

    Опубликовано: 2005-12-14 10:36:00
    Цены на фьючерсную нефть 13 декабря немного повысились, но при этом существенно не изменились. Однако котельное топливо заметно поднялось в цене, что технически воспрепятствовало снижению цен на нефтяные фьючерсы.
     
    Итоги торгов на биржах контрактами ближайшего месяца поставки 13 декабря составили:
     
    - в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (январь) поднялась на 7 центов и установилась на отметке 61,36 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 60,76-61,90 долл./барр.;
     
    - в Лондоне на InterContinental Exchange Futures (IСE Futures) официальная цена фьючерса IPE e-Brent Crude Futures Electronic (январь) повысилась на 8 центов и установилась на отметке 59,52 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 58,66-59,98 долл./барр.
     
    На торговой площадке NYMEX Europe Limited в Лондоне нефтяной фьючерс Brent Crude Oil (январь) поднялся в цене на 2 цента и закрылся на 4 цента ниже, чем на IСE Futures. Так, его официальная цена составила 59,48 долл./барр., а цены по сделкам соответствовали 59,18-59,80 долл./барр.
     
    Хотя формально цены закрытия по нефтяным фьючерсам достигли 13 декабря нового рекордного уровня за пять с половиной недель, ценовые показатели, как и накануне, не смогли превысить ценовые отметки, зарегистрированные 3 ноября 2005г. Слабый рост цен на нефтяные фьючерсы был обусловлен отсутствием свежих поддерживающих новостей и наличием существенных запасов сырой нефти в США. Накануне нефть в среднем подорожала на 2 долл., что также способствовало снижению интереса к покупкам и затрудняло дальнейший рост нефтяных котировок.
     
    Аналитики считают, что снижению цен на нефть 13 декабря воспрепятствовала холодная погода на северо-востоке США и ожидания увеличения спроса на котельное топливо. На фоне таких ожиданий цены на котельное топливо заметно выросли, что обусловило повышение по итогам торгов цен на нефть. Так, топочный мазут на NYMEX подорожал на 3,6%, а максимальная цена сделки достигла месячного рекорда - 1,8425 долл./галлон. Природный газ также подорожал на 3,6%, а максимальная цена сделки достигла нового абсолютного рекорда - 15,780 долл. за 1 млн. британских термальных единиц.
     
    Нефтяной рынок 13 декабря также поддерживали ожидания более существенного увеличения потребления нефти мировой экономикой в 2006г. Так, в соответствии с прогнозом Международного энергетического агентства, потребление нефти в мире в 2006г. увеличится на 1,79 млн. барр./день, тогда как в 2005г. рост потребления нефти составит 1,18 млн. барр./день. Решение ОПЕК пересмотреть 31 января 2006г. официальную квоту поставок нефти на мировой рынок с учетом возможного снижения потребления нефти во II квартале следующего года, также продолжало позитивно влиять на рынок.
     
    В то время как цены на нефть и топочный мазут 13 декабря повысились, цены на бензин на NYMEX в этот день немного снизились. Понижение цен на бензин было технически обусловлено слабым ростом цен на нефть, хотя спрос на бензин в США, несмотря на приход зимы, сохраняется стабильный. Аналитики полагают, что этой зимой розничная цена бензина в США вряд ли опустится ниже отметки 2 долл./галлон.
     
    Инф. Quote.ru





    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.