• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Темный шоколад сдерживает тягу к жирным продуктам

    Опубликовано: 2017-01-22 16:04:12

    Темный шоколад намного полезнее молочного - в дополнение к полезным антиоксидантам, он ослабляет влечение к сладкой, жирной и соленой пище, доказали датские ученые. По словам медиков Университета Копенгагена, потребление темного шоколада может послужить эффективным способом сохранения веса в праздничные дни. Оказалось, что темный шоколад дает большее чувство насыщения, чем молочный.


    Чтобы сравнить эффекты обоих видов шоколада на аппетит и последующее потребление калорий, 16 молодым и здоровым мужчинам с нормальной массой тела предлагалось в течение 12 часов ничего не есть, а потом съесть стограммовую плитку шоколада в течение 15 минут.

    Первая группа получила молочный шоколад, а вторая - с большим содержанием какао-бобов. Калорийность такой плитки была практически одинаковой для обоих видов. В следующие 5 часов диетологи контролировали каждые полчаса аппетит, чувство голода, сытости, стремление к другим пищевым продуктам у испытуемых. Спустя два с половиной часа мужчинам дали пиццу - они могли ее есть, пока не ощутят комфортное пресыщение в желудке. И оказалось, что добровольцы из первой группы ели с меньшей жадностью и быстрее насытились, пишет УП.


    Ученые подсчитали, что темный шоколад позволил на 15% сократить потребление калорий и уменьшил вероятность тяги к кондитерским изделиям, соленым и жирным продуктам. Таким образом, помимо антиокислительных свойств и предоставления здоровых жирных кислот, темный шоколад обладает способностью контроля аппетита и влечения к вредной пище, заключили врачи

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.