• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Конец лета и начало осени: период рождения богатырей

    Опубликовано: 2017-01-20 16:04:36

    Конец лета — начало осени — период рождения богатырей, утверждают учёные. Малыши, появившиеся на свет в это время, вырастут высокими и крепкими, и всё благодаря солнечному свету


    Масштабное исследование Бристольского университета показало, что дети, рождённые поздним летом или ранней осенью в среднем выше, чем остальные. Они также отличатся крепким скелетом и более широкими костями, заявляют врачи. Авторы исследования предполагают, что причиной всему длительное воздействие солнечного света на будущую маму.


    Дело в том, что когда мы загораем или просто находимся на солнце, в нашем организме вырабатывается витамин D. Он, в свою очередь, участвует в усвоении кальция и формировании костей. Поэтому, когда будущая мать принимает солнечные ванны, эффект распространяется и на её малыша. Благодаря витамину D кости ребёнка становятся шире и длиннее, что обуславливает крепкое телосложение и относительно высокий рост.


    В исследовании приняли участие 7000 подростков, родившихся в начале и середине 90-х. Впервые их рост замеряли в возрасте 10 лет. Одновременно с этим, врачи зафиксировали толщину костей каждого ребёнка с помощью рентгеновских снимков. Оказалось, что уже на этой стадии развития средний рост «летних» детей на 0,5 сантиметров больше, чем у «зимних». Показатели средних обхватов костей также были немного выше.
    На основе этих данный исследователи пришли к выводу, что солнечные ванны — один из способов «подарить» своему чаду высокий рост и крепкие кости.
    Впрочем, у этой теории уже нашлось много противников. Даже если принять выводы бристольских учёных за истину, солнечный свет далеко не безопасен, говорят они. Несмотря на то что он является, по сути, лучшим источником витамина D, длительное воздействие солнечных лучей приводит к ускоренному старению кожи, а иногда даже к раку. Поэтому рекомендовать солнечные ванны беременным выглядит довольно сомнительно, считают некоторые врачи.
    Впрочем, до прямого совета загорать без остановки дело пока не дошло. Авторы исследования пока обратились к тем мамам, которые должны родить в период с ноября по май. Поскольку их ребёнку солнечного света перепадёт значительно меньше, врачи посоветовали им принимать витаминные комплексы для укрепления костей ребёнка. В норме, беременным рекомендуют потреблять около 10 микрограммов витамина D в сутки, пишет АиФ.
    Тем же, кто готовится родить летом, можно ограничиться регулярными прогулками.
    — Вокруг загара и солнца развели настоящую истерику, но 20-30 минут на солнце никому не повредят, — заявил представитель Бристольского университета газете «Дэйли Мэйл».
    Он также отметил, что, например, в скупом британском солнце нет ничего страшного. Так что если вы не живёте, например, в Испании или в американской Калифорнии, можете позволить себе наслаждаться солнцем хотя бы полчаса в сутки

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.