Неврологи выяснили, что высокое давление вызывает ускоренное старение головного мозга у 40-летних людей, даже если человек не ощущает симптомов гипертензии. По мнению медиков, это еще один аргумент в пользу контроля давления не только в пожилом возрасте.
В ходе исследования американские ученые из UC Davis Alzheimer"s Disease Center в Сакраменто установили, что гипертония и предгипертонические состояния у людей в возрасте около 40 лет повреждают структуру и функцию мозга. В частности, нарушается целостность белого вещества и снижается объем серого вещества.
Эксперты пояснили, что подобные изменения связаны с когнитивными отклонениями у людей старшего возраста. Таким образом, контролируя свое давление в среднем возрасте, люди избегают риска снижения умственных способностей в будущем.
|
Новости рубрики:
The dangers of drinking to relieve stress
![]() Как подготовить организм к зиме с помощью летних привычек ![]() Как выбрать детский лагерь: советы для родителей ![]() Pavojingos maisto pakeitimo alkoholiu pasekmės ![]() Темнота как причина бессонницы ![]() Jak przytyć i zachować harmonię ciała ![]() Autocuidado: secretos de mujeres de diferentes países ![]() Разгрузочные дни для здоровья и стройности ![]() |
