• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Низкий уровень витамина D способствует долгожительству

    Опубликовано: 2017-01-09 11:24:32

    Чем ниже концентрация витамина D, тем больше у человека шансов прожить долго при условии наличия и других долгожителей в семье, сообщили голландские исследователи из Лейденского университета.

    Ученые проанализировали данные 380 семей, в которых было по два долгожителя минимум (89 лет и старше для мужчин и 91 год и старше для женщин). В общей сложности в исследовании приняли участие 1038 потомков долгожителей и 461 человек из контрольной группы. Оказалось, помимо генетических изменений, за долгожительством стоял низкий уровень витамина D.

    Исследователи в течение года следили за колебаниями концентрации витамина. Также учитывалось, посещают ли люди солярий (градация "никогда", "раз в год", "шесть раз в год"), и прочие факторы вроде веса, работы почек, потребления витаминов, работы трех генов, стоящих за концентрацией витамина.

    Специалисты выяснили, что потомки долгожителей имели низкий уровень витамина D по сравнению с контрольной группой, независимо от прочих факторов и полиморфизма, связанного с уровнями этого витамина.

    Эксперты пришли к выводу, что у потомков долгожителей реже встречалась распространенная вариация в гене CYP2R1. Она связана с предрасположенностью организма к накоплению больших объемов витамина D. Это расходится с принятой точкой зрения, что дефицит витамина D грозит смертью, раком, болезнями сердца, аллергиями и снижением интеллекта.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.