• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как приучить ребенка помогать по хозяйству: 5 «не» для родителей

    Опубликовано: 2017-01-12 10:04:09

    Ведение хозяйства совместно с детьми – традиция во многих семьях. Это помогает малышам научиться ответственности, оказывая при этом помощь по дому. Не уверены, что ваши дети пойдут на это? Есть способы их научить!

    Только пытаясь научить ребенка бытовым премудростям, вам стоит избегать общих ошибок родителей.

    1. Не настаивайте на совершенстве. Никто не совершенен, и это лучше иметь более расслабленный подход к оценке, насколько хорошо ваш ребенок выполняет свои обязанности. В противном случае вас ждет «армреслинг». Или же вы станете делать работу за ребенка, что вообще перечеркивает весь смысл воспитания.
    2. Не откладывайте на будущее. Вы думаете, ваш ребенок слишком мал. Но ваши дети могут быть более способными, чем вы думаете. Дети могут выполнять много дел, и при этом они будут учиться на собственном опыте.
    3. Не скупитесь на похвалу. Не ждите, пока работа по хозяйству будет выполнена полностью. Похвала будет поощрять ребенка, он будет стараться выполнять задания лучше. Это особенно эффективно работает с маленькими детьми.
    4. Не будьте алогичными. Соблюдайте последовательность в своих указаниях. Если ваши дети не видят положительный пример, им не на что будет ориентироваться.
    5. Не пускайте распределение обязанностей на самотек. Убедитесь, что каждый в семье имеет соответствующие возрасту занятие.

    «Ребенок должен иметь некоторые обязанности», – комментирует Роджер Макинтайр, профессор психологии университета штата Мэриленд (США). «Мы все – даже дети – должны чувствовать себя нужным и знать, что мы вносим свой вклад в общее дело».

    zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.