• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые нашли еще одну причину отказаться от свинины

    Опубликовано: 2017-01-10 06:34:32

    Жирное мясо не только повысит уровень холестерина и добавит лишних килограммов. Как оказалось, свинина способна нарушить благополучие микрофлоры кишечника.

    Американские исследователи обнаружили, что антибиотики, которые добавляют на фермах в корм свиней, способны стимулировать обмен генами в желудочно–кишечной микрофлоре. Это может к передаче генов, устойчивых к антибиотикам, и нарушить состав микрофлоры.

    Согласно отчету, опубликованному в журнале mBio, исследователи использовали метод метагеномики для изучения воздействия двух антибиотиков – карбадокса и ASP250 (хлортетрациклин, сульфаметазин и пенициллин в комбинации): именно эти антибиотики обычно используют в кормах. Результаты показали, что ASP250, но не карбадокс, вызвал значительные изменения в геноме бактерий. Исследователи также определили устойчивые к антибиотикам гены.

    «Это исследование пополнило список достижений в понимании побочных е последствий в применении кормовых антибиотиков в сельском хозяйстве. Понимание роли фагов в работе микробной экологии кишечника является важным компонентом решения проблемы резистентности к антибиотикам и разработки потенциальных стратегий по профилактике этого явления «, – рассказали исследователи.

    «Хотя антибиотики и являются экономически оправданным инструментом для повышения эффективности кормления и профилактики заболеваний сельскохозяйственных животных, в полном объеме их последствий никто пока не понял», – заключают эксперты.

    zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.