• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Низкий уровень витамина D приводит к ожирению

    Опубликовано: 2017-01-09 10:04:21

    Избыточный вес и ожирение более вероятны у детей и подростков, имеющих низкий уровень витамина D, говорится в новом исследовании американских ученых.

    Витамин D необходим для здоровья костей. Рост костей особенно быстро прогрессирует в детском и подростковом возрасте. Так что это может быть особенно важно для выявления и лечения дефицит витамина D в течение этого времени, пишут исследователи в журнале Pediatrics. Дефицит витамина D также связан с различными хроническими заболеваниями, такими как, гипертония, сахарный диабет 1 типа, рассеянный склероз.

    Ученые в ходе исследования были проанализированы данные более чем 12 000 американских детей и подростков в возрасте от 6 до 18 лет. Около 21% имели дефицит витамина D. Это также верно и для 29% из тех, кто имеют избыточный вес, 34% из тех, кто страдает ожирением, и 49% из тех, кто серьезно страдают ожирением. Среди больных тяжелым ожирением подростков было 27% белых, 52% латиноамериканцев и 87% афроамериканцев с дефицитом витамина D.

    Эксперты рекомендует таким пациентам пить нежирное молоко, так как этот продукт не только содержит витамин D, но и необходимый для роста скелета кальций. Родители, которые считают, что их ребенок может иметь дефицит витамина D, следует проконсультироваться с врачом, прежде чем давать им добавки, которые можно приобрести без рецепта, поскольку есть риски от передозировки витамина D.

    zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.