• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Роды и инфекция: как часто менять костюм медсестры

    Опубликовано: 2017-01-05 18:24:48

    В период беременности ни одна женщина не застрахована от заражения каким-либо инфекционным заболеванием, особенно респираторными инфекциями.

    И если в момент родов женщина больна инфекционным заболеванием или является носителем какой-либо инфекции, то ее нельзя помещать в обычное родильное отделение вместе с остальными роженицами из-за риска заражения других пациенток, детей и персонала.

    Беременную, у которой выражены  признаки какого-либо инфекционного заболевания, обязаны  положить в специализированный инфекционный роддом или же в инфекционное отделение обычного роддома. В таком специализированном роддоме или отделении соблюдается особый санитарно-гигиенический режим. В инфекционном отделении обычного роддома имеется родильный блок, операционная, отделение для новорожденных. В палате обычно находятся 1-2 родильницы.

    В инфекционных отделениях и роддомах  санитарный режим соблюдается очень  строго. При поступлении роженицы должны снять все свои вещи, включая нижнее белье и поддерживающий пояс или корсет. В отделении трижды в сутки проводится уборка, причем два раза используются дезинфицирующие средства и один раз – моющие. Дезинфекция хирургических инструментов также проводится дважды; используются преимущественно одноразовые материалы, включая скальпели, полотенца и пр. Постельное белье меняется ежедневно.

    Медперсонал также строго соблюдает правила: костюм медсестры меняется ежедневно, маски – каждые четыре часа. Сменная обувь должна быть моющейся, и ее каждый день протирают дезинфицирующим раствором. Если в инфекционное отделение приходят врачи из других отделений, то они должны сменить маску, халат и обувь.

    Строжайший санитарно-гигиенический режим соблюдается в отделении для новорожденных. Чтобы дети не заразились от больных матерей, они находятся отдельно. Вопрос о грудном вскармливании решается индивидуально, поскольку некоторые заболевания не передаются ребенку через молоко. Такой строгий санитарно-гигиенический режим гарантирует, что инфекция не будет распространяться.

    31med.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.