• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зачем женщине маммолог

    Опубликовано: 2017-01-04 12:04:17

    Обследование у врачей и самостоятельное обследование дома – важнейшие этапы на пути к своевременной диагностике различных заболеваний. Мастопатия на сегодняшний день, к сожалению, является достаточно распространенным недугом, но специалисты категорически не рекомендуют женщинам самим ставить себе диагнозы. Только визит к врачу может подтвердить или опровергнуть ваши подозрения, а потому вы в состоянии обнаружить нечто необычное, но назначать лечение не стоит – при малейших сомнениях в своем здоровье следует обратиться к специалисту.

    Маммолог – специальность относительно новая в отечественной медицине, и даже не во всех поликлиниках сегодня есть такой врач. Между тем, во всем мире женщины обследуются у таких специалистов один или два раза в год, как и у гинеколога. Визиты к врачу такого профиля должны стать обязательными для всех женщин, перешагнувших возрастной рубеж в 25 лет. При этом самостоятельно обследовать себя тоже можно, и даже нужно, но это не отменяет посещения врача.

    Как осмотреть себя самой? Для этого нужно согнуть руку в локте, поднять ее, ощупать грудь, мысленно поделив ее на 4 сектора. Наличие неких уплотнений и болезненность – повод для немедленного визита к доктору. Впрочем, если при нажатии вам неприятно и даже больно, не пугайтесь. Как правило, в этом случае речь идет о доброкачественных образованиях – серьезные недуги не вызывают болевых ощущений. Тем не менее, постановкой диагноза, и тем более, назначением терапии должен заниматься врач.

    В том случае, если специалист указанного профиля в вашей поликлинике отсутствует, узнайте, кто именно занимается подобной диагностикой. Как правило, есть доктора, которые проводят первичное обследование, а при наличии подозрений отправляют к врачам соответствующего профиля. Не стоит переживать, если вы что-то обнаружили самостоятельно. К сожалению, часто именно страх перед диагнозом заставляет откладывать визит к врачу все более на долгий срок. Важно не скрыть болезнь, надеясь, что «все само пройдет», а вовремя поставить диагноз и вылечить недуг без осложнений.

    Врач маммолог даст рекомендации, на ранних стадиях развития многих болезней можно обойтись без серьезного вмешательства. Именно об этом хотелось бы напомнить всем женщинам – сегодня есть множество вариантов самолечения, в аптеках доступна масса препаратов, которые активно рекламируют. Но неправильно поставленный диагноз и некорректная терапия могут стать первым шагом к ухудшению положения и снижению вероятности диагностики серьезного недуга на ранней стадии.

    Чтобы избежать осложнений, посещайте специалиста один или два раза в год. Профилактические визиты – это лучший способ «поймать» болезнь в самом начале ее развития, предотвратив все осложнения, сведя к минимуму необходимость операций или длительной терапии. Не нужно бояться диагноза, нужно опасаться самолечения, которое чревато осложнениями, при первых подозрениях (или даже без оных) обязательно запишитесь на прием к доктору.

    31med.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.