• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Первая неделя беременности

    Опубликовано: 2017-01-02 18:04:09

    Возможно, вы еще не знаете о том, что находитесь в "интересном" положении. Однако вы уже начали ощущать какие-то изменения, происходящие в вашем организме. Эти изменения замечает не каждая беременная женщина.

    Вместе с тем, многим женщинам почувствовать изменения внутри себя помогает какое-то шестое чувство. И эти изменения не столько физиологического характера, сколько психического.

    Период зачатия  

    Каждый месяц существует период, когда яйцеклетка покидает яичник и женщина готова к зачатию ребенка. Такой период возникает с момента появления первых менструаций (менархе) у девочек (в 10-15 лет) и прекращается примерно в возрасте 50-ти лет (после завершения последней менструации).

    После разрыва фолликула с созревшей в нем яйцеклеткой происходит ее высвобождение, и она покидает яичник, попадая в брюшную полость, а затем проникая в маточную трубу. Именно здесь происходит слияние яйцеклетки со сперматозоидом. Слизистая оболочка матки под влиянием гормонов становится рыхлой и увеличивается в размере, что является благоприятной средой для внедрения и развития зародыша.

    Началом беременности считается момент зачатия. Именно тогда происходит слияние сперматозоида с яйцеклеткой, а затем образование оплодотворенной яйцеклетки (зиготы). Зачатие происходит в маточной трубе. Причем сразу несколько сперматозоидов погружаются в цитоплазму яйцеклетки, но слиться с ее ядром может только один сперматозоид, точнее, его ядро. После этого в яйцеклетке происходит процесс деления.

    Оплодотворенная яйцеклетка в течение следующих 24 часов делится на 2 бластомера, а по истечении еще 24 часов происходит формирование 3-й и 4-й клеток. Яйцеклетка продолжает делиться и постепенно продвигается к матке.

    От момента оплодотворения до ее попадания в полость матки яйцеклетка покрыта специальной оболочкой, разрушающейся сразу после проникновения в матку. Данная оболочка предотвращает возникновение беременности за пределами матки. В процессе зачатия важную роль играет правильная работа маточных труб. Если их функционирование нарушено, то существует вероятность развития беременности непосредственно в трубе, что впоследствии приводит к развитию внематочной беременности. Подобное состояние в организме женщины требует срочного хирургического вмешательства, так как внематочная беременность может вызвать разрыв маточной трубы и возникновение сильного внутреннего кровотечения, что является угрожающими состояниями как для матери, так и для зародыша.

    Проникновение зародыша в полость матки

    В конце 1-й недели после оплодотворения яйцеклетка попадает в полость матки, где соединяется с ее слизистой оболочкой. Дальнейшие деления яйцеклетки происходят уже здесь. Именно в слизистой матки содержатся необходимые питательные вещества, предназначенные для последующего развития зародыша. Особенностью человека является склонность к такому типу имплантации, как интерстициальный, в основе которого лежит быстрое прикрепление зародыша к слизистой оболочке матки (35-40 часов).

    Зачатие представляет собой сложный механизм, отличающийся рядом особенностей. На пути друг к другу яйцеклетка и сперматозоид проходят множество преград. Поэтому не стоит отчаиваться, считая себя бесплодной, если вы не смогли забеременеть после нескольких попыток. Посетить врача необходимо лишь в том случае, если через год после регулярных попыток вам так и не удалось зачать ребенка.

    Наличие взаимосвязи между организмом матери и плодом

    Непосредственно после зачатия в организме женщины начинаются сложные изменения, формирующие благоприятные условия для последующего развития зародыша. Во-первых, после проникновения оплодотворенной яйцеклетки в слизистую оболочку матки в нервной системе женщины начинает формироваться рецептор непрерывного возбуждения, который непосредственно связан с маткой. Благодаря этому женщины довольно часто чувствуют различные изменения на уровне интуиции. Именно так происходит формирование непрерывной взаимосвязи между матерью и ребенком.

    31med.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.