• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фибриляция предсердий связана со слабоумием

    Опубликовано: 2017-01-15 16:44:58

    Новое исследование ученых из Техаса (США) раскрывает связь между фибриляцией предсердий и деменцией у пожилых людей.

    Фибрилляция предсердий, по всей видимости, повышает риск развития деменции у пожилых людей, которые не имели острый инсульт и имели нормальные базовые когнитивные функции.

    Результаты мета–анализа опубликованные в журнале HeartRhythm подтверждают предположение, что деменция быть включены в число исходов, оцениваемых в клинических испытаниях фибриляции предсердий.

    В мета–анализ были включены восемь исследований с участием 77 668 пациентов (средний возраст участников составил от 61 до 84 лет). Все пациенты имели нормальные когнитивные функции в исходном состоянии и 15% имели фибриляцию предсердий. После среднего периода наблюдения, составившего 7,7 лет, у 4773 из 73 321 (6,5%) пациентов развилась деменция. После корректировки таких факторов как возраст, пол, артериальная гипертензия, сахарный диабет, гиперлипидемия, и предыдущие случаи инсульта, исследователи обнаружили независимую ассоциацию с фибриляцией предсердий и повышенным риском развития деменции.

    «Эта связь демонстрирует для всех пациентов с фибриляцией предсердий острую необходимость периодического скрининга в целях ранней диагностики и лечения старческого слабоумия заболевания», – заявили ученые.

    zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.