• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Подагра повышает риск инфаркта

    Опубликовано: 2017-01-04 19:24:34

    Подагра считается мужской болезнью, однако она достаточно часто встречается и у представительниц слабого пола. Согласно утверждениям ученых из США, подагра у женщин повышает риск сердечного приступа.

    Женщины, страдающие подагрой, имеют более высокий риск развития инфаркта миокарда – на целых 39%, в сравнении с женщинами, не имеющих воспалительных заболеваний. Этот риск сохраняется, если сравнивать пациентов с подагрой женского и мужского пола, – утверждают в своем новом исследовании американские кардиологи.

    Исследователи сравнили медицинские данные 9 642 пациентов с подагрой и 48 210 контрольных участников, которые не страдали подагрой и не имели истории ишемической болезни сердца. На протяжении 7 лет наблюдений исследователи зарегестрировали 3 268 случаев острого инфаркта миокарда среди 996 женщин. Женщины, страдающие подагрой, имеют множественный риск развития острого инфаркта миокарда, в том числе и нефатального инфаркта, по сравнению с мужчинами с этим обменным заболеванием.

    Ученые объясняют повышенный риск острого инфаркта миокарда среди женщин, гендерными различиями уровня мочевой кислоты в сыворотке крови и, возможно, метаболизмом мочевой кислоты в организме. Авторы работы считают, что пациенткам с подагрой следует обеспечить более эффективное управление факторами сердечно–сосудистого риска.

    zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.