• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Женский иммунитет сильнее мужского

    Опубликовано: 2017-01-04 14:44:54

    Генетики открыли секрет преимущества женской иммунной системы перед мужской. Все дело в пресловутой Х–хромосоме, которая отсутствует у мужчин, а именно – в РНК, входящей в ее состав, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Ученые нашли научное подтверждение, объясняющее различия между эффективностью работы иммунной системы женщин и мужчин. Они исследовали РНК, которая наряду с ДНК синтезирует макромолекулы, необходимые для всех форм жизни. Выяснилось, что РНК, связанная с женской Х–хромосомой, «помогает» женщинам жить дольше мужчин, более эффективно бороться с инфекциями и даже в некоторой мере защищает их от рака.

    «Роль этой РНК во многом остается загадкой, но мы считаем, что она играет важную роль в работе иммунной системы», – объясняют ученые из Гентского университета в Бельгии (Ghent University in Belgium).

    Дабы подтвердить свою гипотезу, исследователи разработали подробную карту всех известных у людей и у мышей РНК на «женской» хромосоме, связанных с работой иммунной системы и злокачественными заболеваниями. Мужская Y–хромосома также содержит подобную РНК, однако она часто «молчит», в то время как у женщин есть дублирующий вариант, который и срабатывает, защищая слабый пол от инфекций и рака.

    zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.