• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Детские кожные болезни: тесные «взаимоотношения»

    Опубликовано: 2017-01-04 14:24:43

    Дерматологи из США приблизились к пониманию взаимосвязи различных кожных заболеваний и причин болезни, природа которой оставалась до сих пор неизученной.

    В ретроспективном обзоре медицинских заключений педиатров–дерматологов из Нью–Йорка на основании историй болезни 696 пациентов (дети в возрасте около 5,5 лет) была установлена связь между двумя заболеваниями кожи. Дети, которые проявляют воспалительную реакцию к контагиозному моллюску, часто выявляют симптомы редкого кожного заболевания – синдрома Джанотти–Крости.

    Джанотти–Крости синдром (Gianotti–Crosti syndrome), или аллергический папулезный акродерматит – достаточно редкое заболевание неясной этиологии, которое обычно наблюдается у детей. Характеризуется внезапно возникающей папулезной сыпью розового или красного цвета на ногах, руках и ягодицах, умеренно высокой температурой.

    В научной работе качестве основного критерия оценки сродства заболеваний специалисты избрали особенности воспалительной реакции на коже.

    307 детей страдали от атопии:259 – атопическим дерматитом, 138 – астмой или аллергиями. 217 пациентов страдали от дерматита, связанного с контагиозным моллюском: 155 имели характерное воспаление, но 34 – симптомы, сходные синдрому Джанотти–Крости. Примечательно, что у детей атопическим дерматитом, симптомы поражения моллюском были тяжелее, чем у детей без атопии.

    «Мы задокументировали частоту и связали клинические проявления воспалительных кожных реакций, выделяя их взаимосвязь друг с другом. Своевременное лечение дерматит поможет снизить выраженность симптомов и уменьшить распространение контагиозного моллюска посредством аутоинокуляции от царапин – в то время как воспаление, сходное по симптоматике с синдромом Джанотти–Крости, отражает клеточно–опосредованный иммунный ответ, который может привести к элиминации вируса», – резюмировали исследователи.

    zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.