• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чувство одиночества может быть предвестником деменции

    Опубликовано: 2017-01-07 13:04:14

    Если у человека есть друзья и близкие, но он все равно испытывает чувство одиночества, это говорит о повышенном риске развития слабоумия, считают голландские исследователи.

    Ранее ученые затрагивали только тему социальной изоляции и нехватки фактического контакта с другими людьми. Однако оказалось, что люди могут чувствовать себя одинокими, имея социальные контакты. В исследовании приняли участие 2 тыс. добровольцев без признаков деменции.

    Оказалось, что спустя три года в группе одиноких людей деменция развивалась у каждого десятого, а среди тех, кто жил с родственниками или еще с кем-то, — у каждого 20-го. Если же человек говорил о том, что он чувствует себя одиноким, то вероятность развития деменции увеличивалась более чем в 2 раза. Кроме того, не исключено, что само ощущение одиночества — признак ухудшения работы мозга, который влияет напрямую на социальные навыки, полагают специалисты.

    Эксперты пришли к выводу, что само по себе одиночество напрямую влияет на риск развития деменции. Так как наибольшую роль играло не фактическое одиночество, а субъективное его ощущение, значит, это отношение можно как-то изменить. Человеку, по мнению ученых, достаточно иметь физические нагрузки, правильно питаться и не курить, чтобы избежать этого чувства.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.