• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Латунные дверные ручки и перила защитят от опасных бактерий

    Опубликовано: 2016-12-31 11:24:02

    Американские ученые из Университета Саутгемптона считают, что в общественных местах достаточно ввести в широкое пользование латунные дверные ручки и перила, чтобы остановить распространение бактерий, выработавших резистентность.

    Специалисты пояснили, что медь и сплавы, включая латунь, воздействуют на антибиотическую резистентность. Пластиковые и стальные поверхности, напротив, способствуют выживаемости и распространению бактерий при контакте. В случае если бактерия погибает, ДНК, дающая резистентность, может передаваться другим бактериям на этой же поверхности. А вот медь и латунь способны уничтожить и ДНК.

    Эксперты подчеркнули, что данные металлы убивают бактерии в течение нескольких минут при комнатной температуре. Антибиотическая резистентность, как правило, появляется у одной бактерии, которая потом размножается, передавая резистентность окружающим организмам. Медь и латунь не позволяют этому случиться.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.