• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые приблизились к разгадке тайны зачатия

    Опубликовано: 2016-12-28 16:04:06

    Как показало исследование ученых из Дании, сперматозоиды обладают определенным «умом» – они способны делать определенные расчеты, чтобы добраться до яйцеклетки.

    Обычному человеку, не имеющему четкого представления о работе организма человека, трудно представить, как именно мужские половые клетки подбираются до яйцеклетки, чтобы ее оплодотворить.

    Датские ученые решили проконтролировать поведение сперматозоидов в жидкой среде. Наблюдение показало, что движения сперматозоидов контролируются концентрацией кальция в окружающей среде. Концентрация кальция особенно высока вблизи от яйцеклетки – именно для того, чтобы обнаружить ее, сперматозоиду необходимо уметь отмечать любые изменения в окружающей среде.

    Сначала исследователи сочли, что дело в уровне кальция. Однако на самом деле, сперматозоиды изменяли свои движения в зависимости от того, как быстро меняется концентрация кальция. Таким образом, они «вычисляли» скорость изменений в окружающей среде, подстраиваясь под нее и изменяя траекторию движений.

    Пока что ученые не могут дать точного ответа, как именно сперматозоид справляется со столь сложной задачей. Результаты их наблюдений были опубликованы в Journal of Cell Biology.

    zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.