• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Введение стволовых клеток поможет избежать последствий инсульта

    Опубликовано: 2016-12-28 11:04:37

    Введение стволовых клеток через 30 минут после инсульта помогает восстановиться, утверждают испанские исследователи из Университетской клиники Ла-Пас.

    Ученые провели эксперимент на крысах, выделив из жира и костного мозга грызунов определенный тип стволовых клеток. Затем клетки вводили в сосуды грызунов почти сразу после инсульта. Хотя клетки не доходили до зоны, пострадавшей вследствие инсульта, состояние животных значительно улучшалось.

    В результате, уже через сутки специалисты отметили признаки ускоренного восстановления, а по прошествии двух недель фиксировались почти нормальные показатели в поведенческих тестах. Ученые пришли к выводу, что введение клеток способно нарушать стандартную цепную реакцию, связанную с повреждением тканей после инсульта (как правило, изначальное повреждение распространяется и на окружающие область клетки).

    Эксперты сообщили, что грызуны лучше восстанавливались вне зависимости от источника происхождения стволовых клеток. Более того, по словам специалистов, есть возможность использовать не только клетки больного, но и клетки донора, что делает технологию более универсальной.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.