• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гены определяют семейный риск сердечных приступов

    Опубликовано: 2016-12-31 19:04:36

    Международное исследование определило генетические варианты, отвечающие за сердечные приступы у молодых людей, и открыло девять новых вариантов, три из которых увеличивают риск инфаркта миокарда.
    Исследование охватило 26 тысяч человек из 10 разных стран.


    «На протяжении нескольких десятилетий было известно, что риск сердечного приступа – является ведущей причиной смерти в семейных историях болезни, что связано различиями в последовательности ДНК», - говорит Секар Катиресан, глава кардиологического отделения в госпитале Массачусетса. – «Мы собираемся обнаружить однобуквенные отличия в геноме, называемом однонуклеотидным полиморфизмом, которые могут повышать семейные риски сердечного приступа».


    Фундамент исследования был заложен более 10 лет назад, когда соавтор Кристофер О'Доннел начал собирать материал о пациентах, которые лечились от ранней формы сердечного приступы (мужчины до 50 лет и женщины до 60 лет). Затем к проекту присоединился Катиресан, и в 2006 был создан Консорциум генетики инфаркта миокарда.
    В конечном счете, им удалось собрать шесть групп пациентов по всему миру. Проанализировав образцы, команда обнаружила однонуклеотидный полиморфизм, который мог быть связан с риском сердечного приступа. Затем исследователи могли искать совпадения среди 13 000 пациентов и 13 000 участников контрольной группы.
    Тесные связи с риском ранних сердечных приступов найдены в девяти генетических зонах с одним однонуклеотидным полиморфизмом. Три взаимосвязи выявлены впервые; а об одной из них уже говорилось в исследовании О'Доннел, в котором он изучал появление атеросклеротических бляшек в коронарной артерии.
    Анализируя семейный риск, ученые просчитали для каждого участника генотип, который показал, что самое высокое число совпадающих вариантов (то есть, 9) повышает вероятность сердечного приступа в 2 раза. Однако связь между числом копий гена и риском сердечного приступа не обнаружилась.
    Ученые считают, что подобные знания, помогут пациентам выбрать правильную тактику профилактики сердечных заболеваний

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.