• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Творчество помогает преодолеть грусть и страх

    Опубликовано: 2016-12-30 14:04:28

    Сочинение стихов, ведение дневников и выдумывание различных историй на бумаге благотворно влияет на эмоциональное состояние человека, помогая преодолеть стресс, страхи и грусть, находят западные ученые.


    Собственные воспоминания, выложенные на бумагу, а также сочинение историй на основе личного опыта увеличивает активность в области мозга, отвечающей за контроль эмоций, и замедляет работу области, отвечающей за эмоциональные расстройства. К такому выводу группа ученых пришла, изучив активность мозга 30 человек, которых попросили описать на бумаге различные грустные картинки, рассказывает МК.


    Какого качества будут написанные - стихи не имеет никакого значения для их смягчающего эффекта на эмоциональное состояние человека, говорит профессор Мэтью Либерман из Калифорнийского университета. Единственное условие в том, что выложенное на бумагу должно быть как можно менее ярким и лишенным подробных деталей. Впрочем, отмечает психолог, сам процесс написания от руки имеет терапевтический эффект и помогает восстановить ментальный баланс.


    Полученные данные могут стать основой нового вида терапии, которую можно разработать для людей, страдающих различными фобиями, говорят ученые. Люди, которые "рассказывают" свой страх на бумаге, намного легче справляются со своими страхами. "Находящиеся в опасности, но выражающие свои негативные эмоции в словах , легче подавляют свой страх, - говорит доктор Либерман. - Вы должны писать о нем в отстраненной форме".
    Ученый допустил, что само желание писать может возникать от эмоционального стресса. "Я уверен, что это одна из мотиваций к письму", - сказал Либерман

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.