• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые раскрыли механизм питания опухолей

    Опубликовано: 2016-12-27 23:24:33

    Раковые клетки нуждаются в большом количестве питательных веществ для размножения и выживания. Известно, что они используют сахар из крови для энергоснабжения, однако, неизвестен механизм поступления иных компонентов. Теперь, исследователи из Университета Джона Хопкинса Johns обнаружили, что канцероген Myc использует микроРНК для управления глутамином - главным источника энергии.


    «Пока мы искали влияние гена Myc на развитие рака, было обнаружено, что он увеличивает потребление глутамина раковыми клетками», - говорит Чи В. Данг, доктор философии, профессор онкологии.


    Ученые направили поиски в энергетический центр клетки – митохондрии, которая отзывалась на реакцию гена Myc, и нашли восемь белков.


    Самым активным белком оказалась глутаминаза, которая является основным ферментом, обрабатывающим глутамин и производящим энергию клетки с помощью химических реакций. Таким образом, блокирование глутаминазы способно остановить или замедлить рост раковой клетки.
    Изучая воздействие гена Myc на количество глутаминазы, ученые отследили то, что ген выключает некоторые микроРНК, используемые для связи с РНК и передающие информацию о выработке белков. Оказалось, что микроРНК под названием miR23a и miR23b являются посредниками между геном и глутаминазой.
    «Мы собираемся изучить на грызунах воздействие глутаминазы на замедление роста рака», - говорит автор исследования. - «Знание отличий в питании раковых и здоровых клеток, поможет найти пути для проектирования новых лекарств, действующих с меньшими побочными эффектами.

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.