• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые расшифровывают тайны самоисцеления организма

    Опубликовано: 2016-12-27 07:24:45

    Здоровые кровеносные сосуды играют ключевую роль в профилактике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. В свою очередь, выстилающие их изнутри эндотелиальные клетки играют важную роль в регулировании роста и функции артерий, вен и капилляров. По словам проф.

    Дженни Гембл, процесс созревания эндотелиальных клеток очень важен, но пока еще малопонятен для контроля. При повреждении эндотелия, например во время заживления раны, трансплантации органа или сердечного приступа, незрелые клетки эндотелия выходят из костного мозга, циркулируют в крови и прибывают к месту повреждения, где они принимают участие в восстановлении тканей и созревают.

    Исследователи обнаружили, что этим процессом – так называемым дифференцированием частично управляет фермент сфингозин-киназа-1 (SK-1). При высоком уровне SK-1 клетки остаются незрелыми, тогда как уменьшение количества фермента позволяет клеткам функционально дифференцироваться в эндотелиальную ткань.


    Понимание того, как действуют эти фундаментальные инструменты, даст возможность управлять процессом дифференцирования клеток, что означает принципиально новые подходы в лечении, например, сосудистых осложнений диабета и других заболеваний кровеносной системы.

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.