• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Африканские плавки Миттала

    Опубликовано: 2005-12-13 10:19:00
    На четырех металлургических предприятиях Mittal Steel в ЮАР работает в пять раз меньше человек, чем на одной «Криворожстали», купленной недавно индийцами. О том, что может случиться с «Криворожсталью» в скором времени, можно узнать в ЮАР. На краю Черного континента новый собственник украинского металлургического комбината - компания Mittal Steel - уже несколько лет контролирует четыре металлургических завода....
     
    Поскольку активная распродажа государственного имущества в Южной Африке прошла еще полтора десятка лет назад, индийским бизнесменам пришлось скупать акции интересующих предприятий на фондовых биржах. В 2002 году Mittal Steel стала крупнейшим акционером местной металлургии. А в 2004-м ей удалось сконцентрировать в своих руках более 50% компании Ispat Iscor Ltd, владевшей четырьмя предприятиями. После этого крупнейший металлургический холдинг ЮАР был переименован в Mittal Steel South Africa Limited (Mittal Steel SA).
     
    800% роста стоимости акций…
     
    По заверениям африканского топ-менеджмента Mittal Steel, главным показателем эффективности приобретенных активов является то, что с момента вхождения на местный рынок акции купленных компаний выросли в цене в восемь раз. Для сравнения: средний индекс роста стоимости акций по стране за этот же период составил всего 86%. Об этом говорит главный исполнительный директор Mittal Steel SA Давиндер Чу. «Сегодня в местных рейтингах Mittal Steel SA – компания №1, влияющая на фондовый рынок», - отмечает он.
     
    По словам Чу, никаких проблем с миноритарными акционерами, у которых сосредоточено до 48% акций предприятий, Mittal Steel не испытывает. «Мы отправляем на дивиденды 1/3 прибыли, остальное уходит на расширение производства», - добавляет исполнительный директор по финансам Харак Бансиа.
     
    … и 7,5% роста зарплаты
     
    Менеджеры Mittal Steel SA, забывая о благоприятной конъюнктуре мирового рынка, к своим заслугам также относят увеличение объема выплавки стали. По их данным, за три последних года он возрос на 0,5 млн. тонн. В результате все южноафриканские металлургические комбинаты Mittal Steel производят сегодня около 7 млн. тонн стали в год, что практически равно нынешней мощности одной «Криворожстали».
     
    Общая численность персонала на четырех заводах Mittal Steel в ЮАР - всего около 10,5 тыс. человек, тогда как на свежеприобретенном украинском предприятии индийцам приходится платить зарплату более чем 56 тыс. рабочих.
     
    Руководство Mittal Steel SA не отрицает: власти ЮАР от них также требовали не сокращать количество сотрудников. «Некоторая тревога у местных профсоюзов была, но общая численность рабочих не изменилась. Если не учитывать людей, ушедших на пенсию или уволившихся добровольно», - утверждает Чу. Какое количество людей скрывается за последней фразой, африканский топ-менеджмент Mittal Steel не уточняет. 
     
    Исполнительный директор Mittal Steel SA также не сразу ответил на вопрос о среднем абсолютном показателе зарплаты на предприятиях. Он сообщил, что по сравнению с предыдущим годом он увеличился на 7,5%, что на 3,5% выше, чем годовой рост южноафриканской инфляции. Вытянуть конкретную цифру из Давиндера Чу удалось со второго раза. $30 тыс. в год - именно столько, по его данным, получает среднестатистический металлург на предприятиях их компании в Южной Африке. Всего же заработная плата, по информации Чу, занимает 12,5% в общих затратах Mittal Steel SA.
     
    У работников комбината Vanderbijlpark Steel, крупнейшего среди предприятий Mittal Steel SA, удалось узнать еще некоторые детали зарплатной политики. По словам темнокожего Фила, сотрудника маркетингового отдела, значительная часть работающих на заводе получают по $500 в месяц. «Безграмотные работники не могут претендовать на большее», - объясняет он.
     
    Страусы и антилопы не гибнут за Mittal
    Предмет особой гордости южноафриканского отделения Mittal Steel - это экология. Огромные вливания в природоохранные технологии оправдывают себя. Приобретя заводы, индийцы столкнулись с протестами владельцев участков в ближайших окрестностях.
     
    Руководство приняло оригинальное решение. Выкупив территорию вокруг Vanderbijlpark Steel, который расположен в 100 км от Йоханнесбурга, компания организовала там зеленый пояс. Страусы, антилопы и стада другой бодрой живности превращают промышленный пейзаж южноафриканской степи в экзотический.
     
    Mittal Steel SA
     
    Крупнейший производитель стали в ЮАР включает в себя четыре основных предприятия: Vanderbijlpark Steel, Saldanha Steel, Newcastle Steel, Vereeniging Steel. Они производят листовую сталь и длинный прокат.
     
    Руду комбинатам обеспечивают преимущественно четыре шахты, также принадлежащие Mittal Steel. Основные закупки угля компания проводит в Австралии, ссылаясь на то, что африканское твердое топливо низкого качества.
     
     
    Автор: Мыкола ПИДВЕЗЯНЫЙ
     
    Газета "ДЕЛО" № 40
     
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.