• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Берлине грузовик врезался в толпу на рождественском рынке, девять погибших

    Опубликовано: 2016-12-20 13:00:07

    Спасатели обнаружили около 50 раненых возле рынка. Полиция подтвердила, что девять человек погибли вследствие наезда. Предположительно, это теракт. За рулем мог находиться гражданин Польши.

    Спасатели обнаружили девять погибших и около 50 раненых после того, как в центре Берлина грузовик врезался в рождественскую ярмарку на площади Брайтшайдплац.

    Представитель полиции рассказал Berliner Zeitung, что действия водителя были похожи на намеренное нападение. Правда, власти пока не спешат называть происшествие терактом.

    О личности водителя пока ничего не известно, по данным  ZDF, это был поляк. Он пытался скрыться с места происшествия и был позже задержан у Колонны Свободы (около 2 км от площади). А вот его пассажир погиб, подтвердил каналу N24 спикер берлинской полиции.

    Владелец фирмы, названный только как Ариэль З. подтвердил в интервью, что фура принадлежит ему и зарегестрирована в Щецине, Польша. Машина имела польские номера. Двоюродный брат владельца, имеющий 15 лет водительского опыта, выехал на ней из Италии в Польшу с остановкой на ночь в Берлине. Около 4 часов вечера по местному времени, утверждают в фирме, связь с водителем была потеряна. В фирме пока не знают причины случившегося, неуверена в ней и берлинская полиция. Возможно, машина была угнана по дороге. Владелец фирмы утверждает, что его кузен непричастен к трагедии.

    Напомним, в ночь на 15 июля 2016 года грузовик врезался в толпу на набережной в Ницце, где проходило празднование Дня взятия Бастилии. Тогда погибли 84 человека. Автомобилем управлял гражданин Туниса, он был застрелен полицией. Власти Франции назвали случившееся терактом.

    В поздние дни ноября Госдепартамент США предупреждал о наличии у него "заслуживающей доверия информации" о подготовке террористических атак на рынки и ярмарки со стороны ИГ и "Аль-Каиды".

    В Посольстве Украины в Германии создали "горячую телефонную линию": + 49 30 2888 71 16. На ней всю ночь будут дежурить консулы, дабы держать всех в курсе событий.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.