• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Самомассаж: как это делается

    Опубликовано: 2016-12-21 08:44:11

    Если бы мы обращались к массажисту каждый раз, когда заболит спина или устанут ноги, пришлось бы всю жизнь провести в массажном салоне! Выход - освоить технику самомассажа, которая была создана на основе традиционных видов медицины, таких как рефлексология, акупрессура, шиацу, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Что такое массаж

    Массаж - это воздействие на мягкие ткани тела: кожу, мышцы, жировые и соединительные ткани, поддерживающие органы. Массаж воздействует на три системы организма:

    ● кровообращение;

    ● опорно-двигательный аппарат;

    ● лимфатическую систему.

    Основные движения

    Без подготовки хороший массаж не получится. Необходимо знать основные движения: мягкое и легкое поглаживание, скользящий или точечный нажим, глубокое разминание, согревающее растирание, энергичные и стимулирующие выстукивание и поколачивание. В зависимости от зоны воздействия движения производятся руками, ладонями, пальцами или подушечками пальцев.

    Техника самомассажа

    Перед массажем побудьте несколько минут в одиночестве, успокойтесь. Сделайте несколько глубоких вдохов животом. Устройтесь сидя или лежа, чтобы вам было удобно. Снимите все, что стесняет движения: пояс, часы, бижутерию. Избегайте тяжелой пищи до и после массажа. Лучше пейте много воды или травяного чая, чтобы вывести токсины. Если вы почувствуете боль или головокружение, немедленно прекращайте массаж. Он ни в коем случае не должен быть болезненным, его цель - улучшить самочувствие, а не ухудшить. С другой стороны, не пугайтесь побочных эффектов, таких как потливость или легкая головная боль. Это абсолютно нормально.

    Аксессуары для массажа

    Чтобы упростить массаж и добраться до труднодоступных участков тела, можно воспользоваться специальными аксессуарами: валиками для ступней, массажерами, шариками «антистресс» и китайскими мануальными. Все это можно приобрести в специализированных магазинах.

    Масла облегчают скольжение рук по коже, поэтому прекрасно дополняют некоторые виды массажа - релаксирующий, стимулирующий и др. В основных маслах (сладкий миндаль, ослинник, жожоба) разводят чистые эфирные масла (розмарин, лаванда, эвкалипт), которые усиливают действие массажа. Правда, аллергикам и людям с чувствительной кожей нужно сначала нанести капельку, чтобы проверить, подходит ли оно.

    Противопоказания

    Помните, что самомассаж может нанести вред! Не стоит делать его после ранения или операции, во время беременности, при инфекционных кожных заболеваниях, варикозном расширении вен, мигрени, артрозе, остеопорозе, воспалении лимфатических узлов.

    happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.