• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как вывести из овощей нитраты

    Опубликовано: 2016-12-20 15:44:45

    Нитраты, содержащиеся в тепличных овощах, могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем. Как же свести вред от употребления первой зелени и плодов к минимуму?

    Где накапливаются нитраты

    В разных частях растения содержание азотосодержащих удобрений неодинаково. Наибольшее количество этих веществ скапливается в сосудопроводящих системах растений, которые расположены ближе к корню. По ним питательные вещества из грунта поднимаются к листьям, черешкам, стеблям и плодам, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    ● В стебле укропа, сельдерея и петрушки нитратов почти в два раза больше, чем в листьях.

    ● В сердцевине моркови их на 80 % больше, чем в поверхностной части корня и ботве.

    ● В белокочанной капусте нитраты облюбовали кочерыжку и черешки. В этой части растения их на треть больше, нежели в листьях.

    ● Примерно так же обстоят дела и с цветной капустой: здесь самая чистая зона - соцветия, в них нитратов на 2/3 меньше, чем в стеблях.

    ● В огурцах и редисе вся опасность таится в кожице. Нитратов в ней на 70 % больше, чем во внутренней части. Хотя наибольшее количество «химии» сосредоточено в хвостиках и прилегающих к ним зонам.

    Как выбирать тепличные овощи

    Определить количество нитратов ни по внешнему виду, ни по запаху невозможно. Единственный выход - санитарно-ветеринарный контроль. Так что, выбирая тепличные овощи на рынке, требуйте у продавца заключение о лабораторном исследовании продаваемой продукции. Если такого не существует в природе, вы имеете право отказаться от покупки.

    Если же продавец предъявил этот документ, внимательно вчитайтесь в него, обращая особое внимание на перечень овощей, указанных в нем: очень часто продавцы отдают на экспертизу один-два вида овощей, а потом, козыряя этой справкой, продают весь остальной товар, который в лаборатории в глаза не видели.

    Выбирая первые овощи, обращайте внимание и на их размер. При этом отдавайте предпочтение экземплярам средних размеров. Мелкие овощи, скорее всего, не дозрели, а значит, концентрация удобрений в них выше, чем в спелых плодах.

    Не стоит брать и слишком крупные овощи - большой размер говорит о том, что плод перекормлен удобрениями.

    happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.