• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хит парад противозачаточных средств

    Опубликовано: 2016-12-20 15:24:38

    Согласно опросу, проведенному порталом HappyWoman, большинство наших читательниц уверено, что презерватив - самый надежный вид контрацепции. Однако специалисты с этим не согласны. Какой же вид противозачаточных средств, по версии профессионалов, претендует на звание самого надежного? Нас консультирует акушер-гинеколог клиники «Добробут» Александр Попков.

    Какой должна быть контрацепция

    Чтобы противозачаточное средство стало популярным и всеми любимым, оно должно обладать тремя важными качествами:

    1. безопасностью для здоровья обоих партнеров;

    2. удобством в использовании;

    3. надежностью.

    Что такое индекс Перла

    Надежность контрацептивов - понятие относительное, ведь есть целый ряд факторов, способных ее снизить. А потому к измерению этого показателя подошли основательно, воспользовавшись так называемым индексом Перла. На основании этих статистических данных определяется надежность противозачаточного средства в процентном соотношении. Обычно берется группа из 100 женщин, которые в течение года пользуются тем или иным методом контрацепции. Индекс Перла определяется, исходя из количества забеременевших дам.

    Хит-парад противозачаточных средств

    Опираясь на данные, полученные при определении индекса Перла, гинекологи выделяют шесть наиболее эффективных противозачаточных средств:

    ♦ На первом месте гормональные инъекции и имплантаты (капсулы, которые вшиваются подкожно). У них индекс Перла колеблется от 0,06 %.

    ♦ На втором - внутриматочные спирали с гормонвыделяющей системой. У них индекс Перла равен 0,2 %.

    ♦ Почетное третье место занимают мини-пили. Их индекс равен 1,4 %.

    ♦ Четвертое место нашего хит-парада занимает презерватив. У него показатель «осечек» колеблется от 2 % до 12 %.

    ♦ На пятом месте еще одна внутриматочная спираль - на сей раз медьсодержащая. У нее индекс Перла равен 3 %.

    ♦ На шестом месте химические средства (вагинальные свечи, таблетки и кремы). Эти контрацептивы самые ненадежные - индекс Перла колеблется от 3 % до 11 %.

    Идеальный контрацептив

    Так какой же вид контрацепции можно назвать идеальным? Однозначного ответа у гинекологов нет. Индекс Перла помогает «вычислить» только надежность противозачаточного средства, а это далеко не единственное качество, которым должен обладать контрацептив. Не менее важно количество побочных эффектов от его использования, а это можно определить, лишь учитывая индивидуальные особенности каждой конкретной женщины. Так что заниматься подбором противозачаточных средств лучше всего вместе с профессионалами. Только так можно учесть все сильные и слабые стороны своего организма и на основании этого подобрать именно тот вид контрацепции, который станет идеальным для вас.

    happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.