• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хромосомы расскажут, восприимчивы ли вы к ОРВИ

    Опубликовано: 2016-12-21 14:44:52

    Ученые из США определили новый маркер, который позволяет узнать, насколько человек подвержен простудам и респираторным инфекциям, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Иммунная система человека среднего возраста способна сражаться с инфекциями с переменным успехом. Теперь исход сражения можно будет предсказать, определив длину теломер – участков хромосом, которые также называют «плечами» хромосомы, так как они находятся на концах.

    «У людей старше 50 теломеры короче, у них выше риск инфекций и смертности вследствие таких болезней. А у молодых длина теломер больше, сопротивляемость организма выше – соответственно, мы предположилисвязь между этими двумя показателями», – объяснил гипотезу один из исследователей, Шелдон Коэн (Sheldon Cohen).

    Он совместно с коллегами замерил длину теломер и показатели иммунной системы (количество лейкоцитов, моноцитов, Т–клеток) у 152 здоровых участников в возрасте от 18 до 55 лет. Затем ученые заразили добровольцев риновирусом посредством назальных капель и в течение 5 дней наблюдали за развитием событий: сможет ли организм одолеть инфекцию или нет.

    В результате оказалось, что участники с более короткими теломерами заболевали чаще, чем молодые добровольцы с длинными теломерами. Наиболее стойкими в этом отношении были молодые люди в возрасте 18–21 года.

    Таким образом специалисты из университета Карнеги–Меллон (Carnegie Mellon University) объяснили взаимосвязь между этими двумя на первый взгляд несвязанными факторами – длиной участков хромосом и подверженностью к инфекциям. Результаты работы были опубликованы в Journal of the American Medical Association.

    zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.