• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Генотерапия: успех в лечении инфарктов

    Опубликовано: 2016-12-20 10:24:13

    Идеальное лечение инфаркта должно восстанавливать клетки сердечной мышцы, поврежденные в результате сердечного приступа. Ученые из США придумали способ сделать это, использовав природный потенциал организма пациента.

    В новом исследовании специалисты применили генную терапию для улучшения симптомов у 17 пациентов с III стадией сердечной недостаточностью – когда болезнь уже развилась настолько, что выполнять повседневные задачи становятся сложнее. Генная терапия направлена на привлечение собственных стволовых клеток организма к сердечной мышце.

    Стволовые клетки являются прообразами специализированных клеток, которые могут развиваться в различные типы тканей организма. Исследователи также обнаружили, что отдельные органы тела, включая сердце, имеют собственные «бассейны» стволовых клеток.

    Предполагалось, что стволовые клетки будут проводить в миокарде «ремонтные работы». 15 пациентов, которые спустя год были живы, продемонстрировали улучшение состояния и способность ходить.

    «Это доказательство эффективности концепции генотерапии», – считают авторы работы из медицинского университета Но другие эксперты проявили более осторожный оптимизм по поводу потенциальной терапии по крайней мере, у некоторых пациентов.

    Сердечная недостаточность – хроническое прогрессирующее состояние, при котором сердце не может перекачивать кровь достаточно эффективно, чтобы удовлетворить потребности организма в кислороде. Это приводит к проблемам, таким как усталость, одышка и отеки в ногах и ступнях. Чаще всего она возникает после сердечного приступа, который оставляет в ткани сердечной мышцы повреждения и шрамы.

    zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.