• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сильный стресс провоцирует развитие болезни Альцгеймера

    Опубликовано: 2016-12-17 09:44:48

    Чем сильнее стресс, тем больше это отражается на работе памяти и повышает вероятность развития болезни Альцгеймера, утверждает Сара Бенгтссон из Университета Умео (Швеция), как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Ученая изучила связь между уровнем стрессовых гормонов в мозге у мышей и их памятью. При сильном стрессе у грызунов наблюдалось повышение уровня бета-амилоидного белка — маркера болезни Альцгеймера. Считается, когда белка много, синапсы в мозге перестают нормально работать, вызывая тем самым проблемы с памятью и прочие симптомы заболевания. В рамках исследования профессор уделяла больше внимания уровню аллопрегнанолона (нейростероид, метаболит прогестерона).

    Первой группе грызунов повышали концентрацию этого соединения, а вторая группа была контрольной. В результате, во второй группе проблемы с памятью были зафиксированы у 41% животных, а в первой этот показатель составил 79%. При стабильно высокой концентрации соединения возможно более активное развитие болезни Альцгеймера, считает специалист.

    Независимые эксперты говорят, что, поскольку данная работа была проведена на мышах, еще предстоит изучить этот процесс в организме человека. Однако о связи стресса и деменции говорится уже не в первый раз. Врачи советуют тренировать мозг, устроиться на работу, требующую интеллектуальных усилий, выучить второй язык, чтобы защититься от болезни Альцгеймера.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.