• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Курение приносит дополнительные неприятности людям с больным позвоночником

    Опубликовано: 2016-12-16 18:04:59

    При наличии болезни позвоночника курение может спровоцировать боль в спине, сообщили представители Американской академии хирургов-ортопедов.

    Специалисты изучили влияние курения на боли в спине среди 6779 пациентов, проходящих лечение заболеваний позвоночника. Была учтена информация о возрасте, поле, весе, стаже курения, степени боли, видах лечения, а также случаях депрессии каждого пациента.

    Оказалось, что среди больных старше 55 лет курили 8,9%, а в группе младше 55 лет данный показатель составил 23,9%. Около 25% пациентов старше 55 лет бросили курить, среди более молодых испытуемых от сигарет отказались 26,1%.

    Исследователи установили, что боли в спине в обеих возрастных группах были сильнее, чем у тех, кто никогда не курил. Однако снижение боли благодаря лечению значительно быстрее наступало в двух возрастных группах, бросивших курить. В группе тех, кто продолжал курить во время лечения, не было замечено клинически значимых улучшений, независимо от возраста пациентов.

    Медики настоятельно рекомендуют отказаться от сигарет лицам с хроническими болями в спине и пациентам, перенесшим травмы.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.