• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • АСНУ прогнозирует рост стоимости жилья в Киеве в декабре на 0,2%

    Опубликовано: 2005-12-12 15:38:00
    Стоимость жилья в Киеве в ноябре 2005 года выросла на 0,81% - в среднем до 1393,8 $/кв. м, однако в декабре темпы роста замедлятся до 0,22%, прогнозируют эксперты Киевского отделения Ассоциации специалистов по недвижимости Украины и специалисты информационно-аналитического отдела агентства недвижимости "Планета Оболонь".
     
    "В ноябре на киевском рынке недвижимости по-прежнему ощущалось позиционное противостояние покупателей и продавцов. Покупатели ожидали снижения цен, продавцы же цены снижать не спешили", - так охарактеризовали они ситуацию на рынке в прошедшем месяце.
     
    По мнению экспертов, в ноябре по сравнению с октябрем выросло количество сделок, так как покупатели начали осознавать, что продавцы на быстрое и значительное снижение цен не пойдут, а также опасаются, что мораторий на взимание подоходного налога с доходов физлиц при продаже недвижимости не будет продлен.
     
    АСНУ и "Планета Оболонь" также отмечает, что на первичном рынке жилья цены не только не стали снижаться, но продолжают расти.
     
    Согласно данным ассоциации, в отдельных сегментах рынка в ноябре зафиксирована большая уступчивость продавцов. В частности, в секторе "старая панель" по сравнению с октябрем уступка возросла на 5% от заявленной цены, "типовой панели", "старого кирпича", а также объектов, находящихся в отдаленных районах, – 3-4%.
     
    В то же время реальное удорожание квартир произошло во многих современных домах, отмечают эксперты. По их данным, не дешевеют квартиры в престижных домах и центральных районах, цены на которые являются важным показателем для рынка, так как их продавцы, как правило, затем выступают покупателями жилья в новостройках или отдаленных районах.
     
    "В декабре цены на киевском рынке недвижимости будут в целом стабильными. Но при этом продолжится дифференциация тенденций и темпов изменения цен в различных секторах рынка. Продолжится позиционная борьба между "рынком продавцов" и "рынком покупателей", - прогнозируют риелторы.
     
    По их мнению, количество сделок вновь вырастет из-за приближающегося окончания моратория на налог с доходов физлиц.
     
    Документинформ
     




    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.