• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США, ЕС и Канада призвали Украину не останавливаться в борьбе с коррупцией

    Опубликовано: 2016-12-12 14:00:33

    Посольства США, Канады и представительство Евросоюза сегодня, в Международный день противодействия коррупции, распространили совместное заявление с пожеланиями Украине продолжать антикоррупционную борьбу.

    "Украина теперь находится на перепутье между богатым будущим, которое основывается на верховенстве права, и дорогой длительной коррупции, которая является большим препятствием социально-экономическому развитию страны с момента ее независимости", — говорится в заявлении.

    По словам представителей западных стран, Украина после Революции Достоинства сделала впечатляющие шаги, включая принятие поправок в Конституцию, касающихся судопроизводства и антикоррупционного законодательства, а также внедрение системы электронного декларирования.

    Представили США, Канады и ЕС обращают внимание, что необходимо дальнейшее сосредоточение усилий всех украинских заинтересованных лиц для сохранения и наращивания положительной динамики в будущем.

    "Настоятельно призываем к проведению независимой и достоверной проверки поданных электронных деклараций. Мы также рассчитываем, что власти Украины обеспечат независимость и адекватные ресурсные поставки Национальному антикоррупционному бюро, Специализированной антикоррупционной прокуратуре и Национальному агентству по предупреждению коррупции", — сказано в заявлении.

    "Очень важно, чтобы компетенция и полномочия этих специализированных ведомств полностью уважались всеми государственными институтами. Выражаем нашу поддержку созданию Высшего антикоррупционного суда и готовы оказать содействие по мере развертывания этого процесса. Независимый и прозрачный отбор судей иметь ключевое значение", — подчеркивается в заявлении.

    Кроме того, вышеуказанные страны призывают украинскую власть завершить процесс создания нового Ведомства по возврату активов, полученных преступным путем.

    Также посольства США, Канады и представительство ЕС отмечают важность завершения процесса создания Государственного бюро расследований и скорейшее появление новой финансовой полиции, которая будет играть важную роль в борьбе с коррупцией.

    "Посольство Канады, Посольство Соединенных Штатов Америки и Представительство ЕС в Украине выражают свою высокую оценку решимости и результатов, которые продемонстрировали реформаторы среди украинской власти и гражданского общества, и уверяют их в крепкой поддержке со своей стороны, — говорится в заявлении.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.