• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отказ от курения и умеренное употребление алкоголя снижают риск заболеваний

    Опубликовано: 2016-12-16 08:04:58

    Полный отказ от курения и умеренное употребление алкоголя более эффективно способствуют профилактике сердечных заболеваний и рака, чем борьба с избыточным весом. Об этом свидетельствуют обнародованные накануне результаты исследований, проведенных под эгидой министерства здравоохранения, труда и благосостояния Японии.

    Ученые из Национального центра рака в течение десяти лет наблюдали за привычками около 96 тыс. пациентов в возрасте от 40 до 69 лет. В частности, они обращали внимание на зависимость между ожирением, курением и употреблением спиртных напитков и развитием злокачественных опухолей, болезней органов кровообращения.

    Из полученных данных следует, что соответствие веса норме, рассчитанной по формуле индекса массы тела /ИМТ/ - вес в килограммах поделенный на рост в метрах в квадрате - не так полезно человеку, как отказ от табака и умеренные возлияния. В Японии средний ИМТ составляет 22, а порог избыточного веса начинается с 25.

    Исследование выявило, что в основной группе риска находятся страдающие ожирением мужчины /свыше 30 ИМТ/ 50-54 лет, которые выкуривают в день более 40 сигарет и выпивают не менее 360 миллилитров спиртного.

    Самыми защищенными от рака и болезней сердца оказались некурящие чуть полные мужчины, которые время от времени употребляют алкогольные напитки

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.