• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Наперегонки. Сотовые операторы обходят по доходам фиксированных

    Опубликовано: 2005-12-12 13:37:00
    Сотовые компании в 2005 г. впервые заработают больше, чем операторы традиционной связи, - такие данные содержатся в отчетах отраслевых экспертов. Впрочем, если "Связьинвест" наконец приватизируют, а регулирование тарифов отменят, фиксированные операторы могут наверстать упущенное.
     
    Как говорится в отчете исследовательской компании J'son & Partners, опубликованном в пятницу, доходы сотовой связи в 2005 г. вырастут на 35% и достигнут $10,4 млрд. По прогнозам аналитиков iKS-Consulting, сотовые компании заработают $10,7 млрд. Доходы сотовых компаний впервые превысят сборы фиксированных операторов: если верить октябрьским оценкам Мининформсвязи, операторы фиксированной связи в этом году соберут $10,2 млрд. Несмотря на то что в среднем каждый абонент сотовых компаний платит все меньше и меньше, число пользователей растет так быстро, что доходы на двух рынках сравнялись, констатирует аналитик iKS-Consulting Оксана Панкратова. Правда, она оценивает доходы фиксированной связи чуть выше - до $11 млрд в 2005 г. (23%-ный рост).
     
    Сотовые операторы уже несколько лет нагоняют фиксированных по величине доходов, а по количеству абонентов обошли их еще два года назад. Платежи за стационарные телефоны в последние три года росли в среднем на 25% в год, но не быстрее чем на 30%. А заработки сотовых компаний, констатируют специалисты iKS, увеличились на 54% в 2003 г., на 60,5% в 2004 г., а в 2005 г. перекроют прошлогодние на 35%.
     
    Сотовая связь во всем мире растет быстрее обычной, хотя во многих странах проникновение сотовой связи приближается к 100%-ной отметке, превышая проникновение обычной телефонии. По подсчетам Wireless Intelligence на сентябрь 2005 г., в мире 2 млрд пользователей сотовых телефонов, а фиксированных телефонов - вдвое меньше. По доходам сотовая связь отстает. Оценки ITU говорят, что доли сотовой и фиксированной связи в доходах распределялись на конец 2004 г. так: 45% и 55%. Аналитик "Атона" Надежда Голубева считает, что это соотношение в мире сохранится, а в России у обычных операторов останется 45-50% рынка. По ее оценкам, в 2006 г. доходы от сотовой связи заметно замедлятся и прибавят не более 18%, а от фиксированной - 17%.
     
    Но если "Связьинвест" в 2006 г. приватизируют, то его "дочки" (занимают три четверти рынка фиксированной связи) могут показать и более высокие темпы роста, рассуждает эксперт. А Панкратова полагает, что 2005-2006 гг. - пиковые годы для сотовых операторов, потому что в 2007 г. рост абонентской базы резко замедлится и в 2008 г. почти остановится. В результате, по ее мнению, в 2008 г. доходы от сотовых услуг будут расти лишь на 2-3% в год, а фиксированная связь сохранит темпы роста примерно в 20%. Операторы фиксированной связи привлекают клиентов, предоставляя широкополосный доступ в Интернет через телефонную линию, единодушны аналитики.
     
    "Связьинвест" считает, что отстает по доходам из-за того, что тарифы на фиксированную связь регулируются. По мнению директора по информационному обеспечению "Связьинвеста" Олега Михайлова, "дочки" холдинга "утратили признаки естественной монополии" и им следует разрешить вести более гибкую тарифную политику. Он добавил, что предприятия холдинга собираются увеличить доходы от широкополосного доступа в Интернет в разы. Но сотовые компании не собираются уступать лидерство. "Не думаю, что у сотовой связи будет меньше возможностей заработать, - люди будут больше говорить, использовать дополнительные услуги. Население будет больше тратить и на те и на другие услуги связи, так как его благосостояние растет", - рассуждает директор по связям с инвесторами МТС Андрей Брагинский. Он ожидает, что скачок в развитии сотовой связи обеспечат услуги 3G, а широкополосный доступ в Интернет может наткнуться на конкуренцию с мобильным Интернетом. По данным J'son & Partners, сейчас лидером сотового рынка по доходам остается МТС - 35% рынка, у "Вымпелкома" - 30% и у "Мегафона" - 23%.
     
    Сегодня в России 39 млн пользователей обычных телефонов и в три раза больше сотовых абонентов. По оценкам ACM-Consulting, на 30 ноября 2005 г. количество пользователей сотовой связи (количество sim-карт) составило 119,73 млн человек, уровень проникновения - 82,5%. При этом у МТС - 56,13 млн пользователей, в том числе 41,6 млн в России. У "Вымпелкома" (торговая марка "Билайн") - 43,08 млн, в том числе 41 млн - в России, а у "Мегафона" - 22,22 млн.
     
    Светлана Витковская
     
    Источник: СomNews.ru
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.