• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пошлины - вниз! Минэкономразвития РФ хочет отменить платежи за ввоз компьютеров

    Опубликовано: 2005-12-12 13:06:00
    Пошлины - вниз! Минэкономразвития  РФ хочет отменить платежи за ввоз компьютеров
    Минэкономразвития пообещало отменить таможенные пошлины на ввоз в Россию компьютерной техники через три года после присоединения нашей страны к ВТО. По мнению участников рынка, это легализует рынок, который пока остается на 70-90% серым. Пока же таможенники собираются бороться с серыми поставками методами, уже опробованными на рынке мобильных телефонов.
     
    Как заявил вчера замдиректора департамента Минэкономразвития Андрей Кушниренко, через три года после присоединения России к Всемирной торговой организации (ВТО) пошлины на компьютеры и компьютерные комплектующие обнулятся. При этом снижаться они начнут уже с момента вступления в ВТО - по его словам, это может произойти уже в июле 2006 г. Сейчас пошлины на ввоз компьютеров и комплектующих составляют 5-15% от таможенной стоимости товара (чем выше степень готовности продукции, тем выше и пошлина).
     
    О планах снижения пошлин чиновники говорят уже несколько лет. В частности, министр информтехнологий и связи Леонид Рейман высказывал мнение, что для развития компьютерного рынка и рынка телекоммуникационного оборудования необходимо вовсе снять таможенные пошлины на ввоз этой техники. Тем не менее пошлины практически не меняются с 2002 г.
     
    По словам эксперта Ассоциации предприятий компьютерных и информтехнологий (АП КИТ), между странами, вступившими в ВТО, существует торговое соглашение о том, чтобы постепенно наладить беспошлинный ввоз компьютерной техники. Но процесс этот может занять еще 4-5 лет, предупреждает он. Представитель Федеральной таможенной службы Ирина Скибинская говорит, что ее ведомство исполнит любую волю государства: "Как скажет Минэкономразвития, так и сделаем".
     
    "Любое снижение отчислений в бюджет стимулирует рынок сбыта, тем более что в нашей стране комплектующие практически не производятся", - отмечает президент группы компаний "Компьюлинк" Михаил Лящ. Уменьшение таможенных пошлин на комплектующие приведет к снижению цен на готовую продукцию, в том числе российского происхождения, добавляет президент Национальной компьютерной корпорации Александр Калинин. "Более широкие слои населения смогут купить компьютеры и другую домашнюю электронику", - отмечает он.
     
    В первую очередь отмена пошлин сделает бессмысленным нелегальный ввоз оборудования, указывает руководитель службы общественных связей РАТЭК Антон Гуськов. По его данным, сейчас легально в Россию ввозится лишь 10-12% компьютерных комплектующих и около 25% ноутбуков. Кроме того, это даст толчок к укрупнению бизнеса, ведь небольшие компании выживают как раз за счет серого ввоза, добавляет он.
     
    Правда, в ближайшее время размер таможенных платежей будет расти. По словам Гуськова, РАТЭК помогает таможенникам составлять базу данных с корректными отпускными ценами на компьютеры и комплектующие. Это лишит поставщиков возможности в разы занижать цены на товар при декларировании, убежден он. Как пояснил один из источников в таможенной службе, при проверке документов на товар, предъявленных поставщиком, сотрудники таможни будут сверять заявленную стоимость с "контрольным уровнем цен". Таким образом уже сейчас оформляются мобильные телефоны. В августе МВД изъяло несколько сотен тысяч нелегально попавших в страну трубок, после чего таможенники предложили производителям представить им списки с отпускными ценами. В итоге телефоны подорожали в среднем на 10%.
     
    Участники рынка в курсе нововведений. По словам представителя одного из крупнейших дистрибуторов компьютерной техники, трудности при прохождении таможни появились уже с месяц назад. Источник в другой дистрибуторской фирме ожидает, что с 2006 г. цены на комплектующие поднимутся как минимум на 23%. Обещанное снижение пошлин будет нивелировано ростом цен на комплектующие - ведь если рынок обелится, поставщикам придется платить НДС, соглашается гендиректор K-Systems Эдуард Воронецкий.
     
    ТАМОЖЕННЫЕ СБОРЫ РАСТУТ
     
    В России растут таможенные платежи за ввоз электронной техники, заявил вчера министр экономического развития и торговли Герман Греф. Происходит это, по его словам, благодаря сотрудничеству таможенников с производителями, которые сообщают об отпускных ценах на свою продукцию. В результате средняя декларируемая стоимость мобильного телефона в ноябре выросла по сравнению с первой половиной года в 5,7 раза - с $24 до $138, а таможенные платежи за ввозимые трубки - в 16,8 раза. В 1,5 раза выросла декларируемая на таможне цена плазменных телевизоров, а таможенные платежи за их ввоз - в 3,7 раза. Производители стали делиться с таможней отпускными ценами после того, как летом МВД изъяло несколько крупных партий мобильных телефонов, ввезенных в Россию по подложным документам.
     
    По прогнозам Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК), объем продаж электробытовой и компьютерной техники в России составит в 2005 г. $8-9 млрд, из которых около $4 млрд приходится на поставки из-за рубежа. Ежегодный рост этого рынка - 20-25%. При этом 40% поставок занимают комплектующие, еще 40% - готовая продукция и 20% - промышленное оборудование.
     
    Светлана Витковская
    СomNews.ru
     
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.