• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Курение после инсульта осложняет работу мозга

    Опубликовано: 2016-12-16 10:44:55

    Курение после перенесенного инсульта осложняет работу головного мозга, нарушая способность принимать решения, установили канадские ученые, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Труд исследователей был представлен на Национальном Конгрессе, посвященном проблемам инсульта.

    Ученые протестировали интеллектуальные способности 76 пациентов, включая 12 курильщиков, со средним возрастом 67 с половиной лет. Максимальный счет в заданиях на память и принятие решений составлял 30 баллов. Тестирование проводилось в клиниках трех городов Южного Онтарио.

    Курильщики имели средний показатель на два балла ниже, чем те, кто не курит: 22 из 30 баллов по сравнению с 24 из 30. Пациенты, ранее бросившие курить, показали те же результаты, что и некурящие.

    "Это исследование показывает важность отказа от курения для пациентов, перенесших инсульт или транзиторную ишемическую атаку (мини-инсульт)", - цитируются в пресс-релизе слова клинического специалиста в Hamilton General Hospital Гейл МакКинзи (Gail MacKenzie).

    По его словам, курение является фактором риска для интеллектуальной функции и способности принимать решения, что влияет на здоровье и способность самообслуживания для пациентов после инсульта. Показатель проведенных тестов может также свидетельствовать о проблемах с памятью и речью.

    В пресс-релизе отмечается, что около 37 тысяч канадцев ежегодно умирают преждевременно в результате употребления табака, и одна треть этих смертей приходится на сердечно-сосудистые заболевания.

    zavtra.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.