• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нарушения сна могут стать проблемой при полетах к Марсу

    Опубликовано: 2016-12-14 19:24:53

    Первые научные итоги многосуточного эксперимента по имитации на Земле условий полета к Марсу показывают, что некоторые участники проекта столкнулись с ощущением изоляции и депрессией средней степени тяжести.

    Профессор Матиас Баснер из университета штата Пенсильвания, который принимал участие в эксперименте "Марс-500", изучая его воздействие на сон, сообщил, что при отборе будущих участников полета на Марс нужно будет учитывать их способность справляться с отсутствием природного чередования дня и ночи.

    В настоящее время пребывание людей на борту МКС ограничено полугодом. Эксперимент "Марс-500" продолжался 17 месяцев и ставил целью изучение физических и психологических последствий пребывания человека в замкнутом пространстве в условиях ограниченной физической активности.

    Среди участников эксперимента было трое россиян, два европейца и один китаец.

    Они имели ограниченный контакт с внешним миром. В капсуле, в которой они обитали, не было окон, а сеансы связи проходили с задержкой, имитирующей огромное расстояние между Землей и Марсом.

    Публикуемые в "Записках американской академии наук" результаты свидетельствуют, что один из участников эксперимента полностью утратил ощущение циклов дня и ночи. Вместо этого он стал жить циклами по 25 часов, что вскоре привело к полному рассогласованию его существования с существованием других членов экипажа.

    Большинство из них стали спать все дольше и дольше, однако с одним из членов экипажа произошло прямо противоположное. Он стал испытывать проблемы с засыпанием и в конце концов стал страдать от бессонницы.

    У другого участника эксперимента стал проявляться симптомы легкой депрессии.

    Эти проблемы проявились в период между двумя и четырьмя месяцами с начала эксперимента, что облегчает будущий процесс отбора кандидатов на реальный полет к Марсу, так как для этого понадобится меньше времени, чем почти полтора года, в течение которого продолжался эксперимент "Марс-500".

    Эксперимент принес еще один ценный результат. Оказалось, что рассеянный свет люминесцентных ламп и отсутствие заранее оговоренного протокола по смене периодов дня и ночи привели к атрофии естественных циклов сна и бодрствования.

    Доктор Ия Уитли, которая является заместителем директора Центра космической медицины в Лаборатории космических исследований Малларда, считает, что эти результаты важны для понимания проблем, с которыми сталкиваются на Земле работающие в ночное время.

    "Каждый, кто выполняет ответственную работу, требующую точности и концентрации внимания, например, авиадиспетчер или оператор ядерного реактора, будет испытывать на себе воздействие нарушения природного цикла сна и бодрствования", - заявила она.

    zavtra.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.