• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Курение сокращает жизнь на 12 лет

    Опубликовано: 2016-12-13 22:24:54

    Результаты двух исследований, посвященных последствиям курения, свидетельствуют, что в 60-х курение повышало вероятность смерти женщины от рака легких в 2,7 раза, а с 2000 по 2010 год - в 25 раз.

    Та же картина с хроническими обструктивными заболеваниями легких (ХОЗЛ). В 60-е годы риск умереть от ХОЗЛ среди курящих женщин был в 4 раза выше, чем среди некурящих. Сегодня риск выше в 22,5 раза. "Таким образом, аннулируется эффект достижений медицины, благодаря которым смертность большинства граждан снизилась за последние 50 лет", - говорится в статье.

    Авторы исследования заключили: "Если женщины курят, как мужчины, то и продолжительность жизни у них будет мужская". Возможно, причина парадоксальная - популярность "легких" сигарет, - утверждает руководитель исследования Майкл Зан (American Cancer Society). Риск здоровью женщин рос, хотя они в основном курили сигареты с пониженным (если верить рекламе) содержанием смолы и никотина.

    "Возможно, "легкие" сигареты также повысили смертность от ХОЗЛ среди курящих мужчин: мужчины делают более глубокие затяжки, чтобы абсорбировать привычную дозу никотина", - добавил Зан.

    "Курение укорачивает жизнь, как минимум, на 10 лет" - провозглашает в заголовке USA Today. "Но те, кто бросает курить до 40 лет, снижают на 90% риск смертности от болезней, вызванных курением", - успокаивает читателей журналистка Кэти Пейн.

    "Современные курящие женщины теряют 11 лет жизни, мужчины - 12", - говорит соавтор исследования Тим Макафи (Центр контроля и профилактики болезней, США). Среди курящих американок продолжительность жизни не выше, чем у мужчин.

    zavtra.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.