• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Не состоящие в браке люди более подвержены инфаркту: ученые

    Опубликовано: 2016-12-13 19:24:50

    Семейные пары реже страдают от сердечных болезней и быстрее приходят в норму, если инфаркт все же произошел, сделали вывод ученые из Финляндии.

    Ученые использовали национальную базу данных об инфарктах миокарда за период с 1993 по 2002 годы. В оценке участвовали люди старше 35 лет из четырех географических регионов Финляндии.
    "Нашей целью было изучить разницу в смертности и прогнозах при остром коронарном синдроме, исходя из социально-демографических характеристик (семейное положение и размер домовладения)", - говорят авторы.
    За 10 лет в регистре было зафиксировано более 15,3 тысячи случаев острых кардиосиндромов, и более половины из которых привели к смерти пациента в течение 28 дней.


    Анализ показал, что число случаев инфаркта было на 58%-66% выше среди неженатых мужчин и на 60-65% выше среди незамужних женщин.


    Кроме того, разница в показателях смертности отличалась еще больше. Среди неженатых мужчин смертность была выше на 60%-168%, а среди не состоящих в браке женщин - на 71%-175%.
    Среди причин такого дисбаланса авторы называют лучший уход за больным в семье, более оперативный вызов "скорой" при инфаркте, а также более здоровый образ жизни и высокий социальный статус.

    zavtra.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.