• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые обнаружили причину, по которой мозг устает во время физических упражнений

    Опубликовано: 2016-12-13 10:24:43

    Неожиданная усталость и неспособность исполнять даже самые простые задачи, нередко возникающие во время интенсивных физических упражнений, оказались следствием насыщения головного и спинного мозга серотонином.

    "Мы всегда знали, что организм вырабатывает серотонин во время упражнений, что помогает нам продолжать физическую активность. Десятилетиями мы и не подозревали, что эта же субстанция вызывает чувство смертельной усталости. Как показал наш эксперимент, серотонин выступает в качестве "ускорителя" физической активности в малых дозах, и начинает работать как "тормоз" при постоянно высоких концентрациях", - заявил датский ученый Жан-Франсуа Перье.

    В частности, Перье и его коллеги пришли к такому выводу, наблюдая за реакцией нейронов в спинном мозге черепах на молекулы серотонина.

    Во время эксперимента ученые вводили серотонин в физиологический раствор со срезами спинного мозга, отслеживая изменения в работе нервных клеток, управляющих мускулами рептилии.

    Специалисты обнаружили, что, активность нейронов, отвечающих за работу мускулов, постепенно повышалась и оставалась на высоком уровне при малых и средних концентрациях серотонина.

    В итоге ученые проанализировали реакцию отдельных нервных клеток на серотонин, после чего заметили, что часть из них содержит особые рецепторы 5-HT1A, реагирующие исключительно на большие дозы гормона.

    Оказалось, нейроны были подключены к двигательным нервам черепах, и "включение" при высоких дозах серотонина приводило к резкому снижению в чувствительности моторных нервных клеток.

    Таким образом, ученые решили, что именно этот механизм объясняет то, почему спортсмены часто падают без сил у финишной черты или сразу после нее.

    zavtra.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.