• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Механизм приостановки безвизового режима: что это значит для Украины

    Опубликовано: 2016-12-09 09:00:49

    Комитет постоянных представителей стран ЕС одобрил механизм прекращения безвизового режима с Евросоюзом. Это условие необходимо для предоставления Украине безвизового режима с ЕС.

    На сайте Европейского парламента говорится, что сделка "будет содействовать немедленному рассмотрению либерализации визового режима для Грузии и Украины".

    Согласно сделке, безвизовый режим может быть приостановлен в следующих случаях:

    существенное увеличение числа граждан страны, которым отказано во въезде;

    нерегулярное пребывание на территории ЕС;

    существенное увеличение необоснованных ходатайств о предоставлении убежища;

    отсутствие сотрудничества по реадмиссии (возврат мигрантов).

    Визовый режим также может быть восстановлен ​​в случае угрозы общественному порядку или внутренней безопасности, связанной с гражданами третьих стран.

    Европейская комиссия будет отвечать за мониторинг ситуации в странах с безвизовым режимом и отправлять отчеты в парламент и Совет Европы о соблюдении условий безвизового режима, одно из которых — соблюдение прав человека.

    После уведомления государства-члена ЕС (или по запросу большинством голосов стран-членов), или на основании собственного доклада, Комиссия будет иметь один месяц для принятия решение о приостановлении безвизового режима в течение девяти месяцев. Это решение автоматически вступит в силу.

    В течение периода приостановления Комиссия должна попытаться вместе с заинтересованными странами найти решения проблем, приведших к приостановлению безвизового режима.

    Если ситуация не изменится, то Комиссия должна представить не позднее чем за два месяца до окончания девятимесячного периода, предложение продлить временное восстановление визовых требований на дополнительный период до 18 месяцев. Евродепутаты и государства-члены могут возражать против этого решения.

    Кроме того, приостановление безвизового режима может быть ориентировано на определенные категории граждан третьей страны.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.