• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На Белоярской АЭС будут получать кобальт-60 для лечения рака

    Опубликовано: 2016-12-07 15:39:24

    АО «ОКБМ Африкантов» (входит в Росатом) приступил к реализации проекта по наработке в реакторе БН-600 Белоярской АЭС радиоактивного изотопа кобальт-60, необходимого для лечения рака.
    Важную роль кобальт-60 играет в ядерной медицине. Он применяется в «кобальтовых пушках», предназначенных для лучевой терапии рака, а также в установках «гамма-нож» для стереотаксической радиохирургии опухолей головного мозга.
    Радиоактивный кобальт-60 имеет стабильно высокий коммерческий спрос на мировом рынке. Этот изотоп нашел широкое применение, в частности, для стерилизации пищевых продуктов, медицинских инструментов и материалов, для стимуляции роста и урожайности зерновых и овощных культур, обеззараживания и очистки промышленных отходов, гамма-дефектоскопии различных изделий.
    Разработчики до конца 2017 года подготовят необходимую документацию. В рамках проекта планируется обеспечить наработку максимального количества кобальта-60 удельной активностью не менее 300 кюри на грамм. Такие характеристики можно получить, используя реакторы на быстрых нейтронах.
    В России на Белоярской АЭС действуют единственные в мире энергетические реакторы на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности – БН-600 и БН-800. Наработка пробных партий Со-60 в БН-600 проводилась в 1991-2004 годах в экспериментальных облучающих устройствах. Было доказано, что возможна наработка в «быстром» реакторе такого изотопа с требуемой удельной активностью и большими партиями, в промышленных масштабах.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.