• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чтобы Северодонецк был чистым

    Опубликовано: 2016-12-05 14:57:42

    Муниципальные власти Северодонецка, ставшего сейчас административным центром Луганской области, взялись программно и современно решать проблемы городского мусора.  Ими занимается коммунальное предприятие «Северодонецккоммунсервис». Его руководитель Игорь Князь отмечает, что оснащенность специальными автомобилями позволяет четко обслуживать микрорайоны, однако требуется повысить экономическую эффективность этой работы.
    И в  первую очередь — наладить сортировку различных видов мусора, упорядочить внутриквартальные площадки, на которые  его выносят. «В местный бюджет на 2017 год закладываются средства на полную модернизацию системы сбора и утилизации мусора, — сообщает заместитель городского головы Северодонецка Олег Кузьминов, ведающий вопросами жилищно-коммунального хозяйства. — На это направлена только что принятая на сессии горсовета городская программа «Контейнеры для мусора».
    Что она включает? Замену сотен старых контейнеров, емкостью 0,75 кубометра каждый и разных баков на типовые евроконтейнеры вместимостью 1,1 кубометра. Будут также приобретены и установлены восьмикубометровые контейнеры для крупногабаритных и строительных отходов, углубленные пятикубометровые контейнеры для бытового мусора, закапываемые в землю. В последних, поясняют специалисты, мусор утрамбовывается под собственным весом, а это позволяет оптимизировать его вывоз. При этом во дворах не будет неэстетичных и «ароматных» мусорных накоплений.
    «Мы ориентируемся на опыт Киева, — говорит Олег Кузьминов. — И при этом дополняем его своими меропритиями. В их числе — расширение парка спецтехники, предназначенной для санитарной обработки контейнеров, полная реконструкция контейнерных площадок, существующих площадок и, конечно же, — обеспечение соблюдения экологических и других нормативов на полигонах бытовых отходов. На очереди — изучение предложений  по созданию мусороперерабатывающих или мусоросжигающих мощностей. Показательно, что в городе появилось больше урн, работают и частные фирмы по вывозу мусора, организуются работы по уборке улиц, субботники. Целевые кампании проводят общественные организации.
    Семен Перцовский, «Восточное партнерство»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.