• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Следующее заседание Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия пройдёт в Республике Корея

    Опубликовано: 2016-12-05 13:12:06

    Двенадцатая сессия Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия пройдёт с 4 по 8 декабря 2017 года в Сеуле под председательством Посла и постоянного представителя Республики Корея при ЮНЕСКО Ли Бён Хёна.

    Такое решение было принято сегодня в Аддис-Абебе в ходе одиннадцатого заседания Комитета, в состав которого входят представители 24 стран-участниц Конвенции ЮНЕСКО об охране нематериального культурного наследия. Данная Конвенция призвана способствовать принятию различных мер по защите традиций и элементов устного творчества, исполнительского искусства, обычаев, обрядов и праздников, а также знаний и традиций, связанных с природой и вселенной, навыков, связанных с традиционными ремёслами, которые в совокупности составляют нематериальное культурное наследие.

    В ходе заседания Комитет выбрал четыре программы, которые будут включены в Реестр передового опыта по сохранению нематериального культурного наследия.  Включением в данный Реестр, куда уже вошли 16 программ, Комитет отмечает программы, проекты и мероприятия, наилучшим образом отражающие принципы и цели вышеуказанной Конвенции В этом году в Реестр были включены следующие элементы:

    Болгария -  фестиваль народного творчества в Копривштице - набор способов представления и передачи наследия

    Хорватия - эко-музей «Дом Батана» - проект местного сообщества по охране живой культуры города Ровинь/Ровиньо

    Венгрия -  концепция Золтана Кодая по охране традиционного музыкального наследия

    Норвегия - лодка «Осельвар» - адаптация традиционного учебного процесса для постройки судна и его использования в современном контексте

    В этом году Комитет также включил четыре элемента (из пяти кандидатур) в Список элементов нематериального культурного наследия, нуждающихся в срочной охране, 33 новых элемента (из 37 кандидатур) вошли в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.

    Цель включения элементов в Список нематериального культурного наследия, нуждающегося в срочной охране, который теперь включает 47 элементов, – позволить заинтересованным странам мобилизовать международное сотрудничество и заручиться необходимой поддержкой в целях обеспечения передачи культурных традиций, внесённых в Список при участии общин.

    На данный момент Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества, демонстрирующий разнообразие нематериального наследия и помогающий в полной мере осознать его важность, включает 366 элементов.

    Кроме того, Комитет одобрил просьбу Камбоджи об оказании финансовой помощи в размере 230 тыс. долларов для реализации Плана действий по сохранению «Чапей Донг Венг» - музыкальной традиции игры на чапее (инструменте, похожем на лютню), сопровождаемой пением.  В настоящее время осталось всего лишь два великих мастера «Чапей Донг Венг», которые в силу своего возраста не могут активно поддерживать эту традицию.  План действий по сохранению данной традиции, предложенный Камбоджей в консультации с творческими и образовательными организациями, предусматривает составления перечня мест и времени для практики этой музыкальной традиции, обучение учителей «Чапей Донг Венг», предоставление стипендий для самых молодых преподавателей этого жанра, а также проведение фестиваля.

    Комитет также рассмотрел состояние элементов нематериального культурного наследия в чрезвычайных ситуациях вследствие конфликтов или стихийных бедствий. Признавая ту роль, которую наследие способно играть в деле примирения, Комитет призвал стран-участниц Конвенции «обеспечить сообществам, группам и отдельным людям, особенно внутренне перемещённым лицам, [..] доступ к средствам, объектам, артефактам, культурным и природным пространствам и памятным местам, без существования которых невозможно выражение нематериального культурного наследия».

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.