• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Насколько выросли цены на продукты в ноябре

    Опубликовано: 2016-12-05 13:45:00

    Больше всего в прошлом месяце прибавили в цене молоко, сахар, фрукты и хлеб.

    Ассоциация "Украинский клуб аграрного бизнеса" подсчитала, как изменилась стоимость продуктов питания за месяц.

    Цены на все виды мяса в ноябре этого года по сравнению с октябрем не претерпели значительных изменений. Стоимость говядины выросла на 1%, свинина подешевела на 2%, курятина — на 1%. Высокий рост цен был характерен для молока, стоимость которого выросла в ноябре на 10% по сравнению с прошлым месяцем. Вызван он повышением цен на сырьевое молоко и сезонным сокращением объема его производства. Цена на сахар выросла на 7%. Такое резкое повышение связано с тем, что на потребительский рынок начала поступать продукция нового маркетингового года, себестоимость которой выше по сравнению с прошлогодней. Рост цены пшеничного хлеба на 2% связан с ростом себестоимости производства данного продукта, а именно с ростом цен на электроэнергию. Цены на яблоки снизились в ноябре на 7%. Причиной этого стало потребление большего количества отечественной продукции, которая имеет несколько более низкую цену по сравнению с импортными яблоками.

    "В декабре прогнозируется подорожание молока на уровне 5-10%, что вызвано, в первую очередь ростом стоимости сырьевого молока и сезонным сокращением производства. В декабре увеличится спрос на мясо со стороны населения и перерабатывающих предприятий из-за приближения новогодних праздников, что спровоцирует повышение цен на 7-10%", — прокомментировал Петр Лахай, эксперт аграрных рынков Ассоциации" Украинский клуб аграрного бизнеса".

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.